Ваш платеж успешно завершен. Купон выслан Вам на почту.
Вы также можете скачать его из личного кабинета.
Инструкция по восстановлению пароля отправлена на Ваш e-mail
Поздравляем!
Вы успешно зарегистрированы и залогированы в системе. На указанный Вами
e-mail, выслан пароль, с помощью которого Вы всегда сможете зайти на сайт.
Спасибо! Ваш отзыв отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш вопрос отправлен администратору сайта. В ближайшее время Вы получите ответ на e-mail/

Бассейн в сауне


Неотъемлемой частью любой парной является бассейн. Его вы найдете и в русской бане, и в финской сауне, и в турецком хамаме. Издавна люди приметили, что для раскаленного организма необходимо охлаждение. В этой статье мы расскажем когда, посещая парную, лучше всего вспомнить про бассейн в сауне. Также мы упомянем про виды бассейнов, которые можно установить в домашних условиях.

Всех благотворных влияний сауны на организм человека и не перечислишь. Появляются они благодаря одной из главной функции любой парной – закаливанию. Как сталь, чтобы она стала крепче, перекидывается из горячего горна в ледяную воду, так и человеческое тело перемещается из раскаленного воздуха парной в прохладный бассейн. В результате кровеносные сосуды то расширяются, то сжимаются. Их стенки приобретают эластичность, что избавляет организм от различных сосудистых заболеваний. Вы забудете о своем пониженном артериальном давлении и небольшой сердечной недостаточности, посещая бассейн в сауне.
Следует, однако, помнить, что резкие перепады температур, в определенной степени, шок для организма. Для предотвращения возможного спазма сосудов, гипертоникам и людям с ишемией миокарда следует воздержаться от водных процедур в сауне.

Искусство охлаждения

Заходы в парную сауны делаются несколько раз. Первый заход, в зависимости от самочувствия, не должен продолжаться более 10 минут. Организм должен привыкнуть к высоким температурам. После него хорошо ненадолго окунуться в бассейн, а потом принять горячий душ. Почему ненадолго? Чтобы избежать переохлаждения. Ошибка многих новичков – плавание «до посинения». Результатом может стать банальная простуда. Короткий, не более двух минут, горячий душ после бассейна сохранит от переохлаждения и вернет телу нормальную температуру.

Во время заслуженного отдыха после душа можно сходить к массажисту или выпить чая. Затем последует более длительный заход в парную и очередное посещение бассейна. И так по кругу. Бассейн в сауне, как магнитом, манит к себе любителей поплавать. Специалисты не советуют сразу заниматься этим после парной. Во избежание дополнительной нагрузки на сосуды, которая их может повредить, лучше отложить посещение бассейна на несколько часов. 

Бассейны для домашней сауны

Как же, однако, хочется и попариться, и поплавать на выходных! Неужели придется выбирать между сауной и бассейном? Этой дилеммы можно избежать, если оборудовать бассейн дома.
Сегодня в продаже можно найти несколько видов бассейнов.

Пластиковые 

Изготовленные из нескольких слоев стеклопластика, эти стационарные бассейны обладают изрядным запасом прочности. Их можно устанавливать как в доме, так и под открытым небом. Пластиковому бассейну можно придать практически любую форму, например, сделать неотличимым от небольшого озерца. Как же приятно после парной охладиться в таком водоеме! 

Каркасные 

Полимерное покрытие, натянутое на каркас – это бассейн данного типа. Сборно-разборная конструкция каркасного бассейна облегчает его возможную транспортировку. Она же накладывает определенные ограничения на выбор форм. Более низкая, чем у пластиковых бассейнов, цена делает каркасные бассейны доступным удовольствием для людей со средним достатком. 

Купели 

Что делать, если в доме ощущается острый дефицит пространства, а устроить сауну хочется? Вам на помощь придет купель. Она – прекрасный вариант для сауны в квартире, ведь ее габариты позволяют пронести ее даже в стандартную дверь. 
Купание в снегу или воде – обязательная часть посещения любой парной. Именно поэтому бассейн в сауне – ее неотъемлемая и очень важная часть. Он не столь эффектен, как парная, и держится несколько в тени. Зато он очень серьезно заботится о нашем здоровье. Ведь, благодаря ему, мы закаляемся, а, значит, становимся крепче и выносливее, забывая о хворях. Спасибо тебе за службу, бассейн в сауне