Ваш платеж успешно завершен. Купон выслан Вам на почту.
Вы также можете скачать его из личного кабинета.
Инструкция по восстановлению пароля отправлена на Ваш e-mail
Поздравляем!
Вы успешно зарегистрированы и залогированы в системе. На указанный Вами
e-mail, выслан пароль, с помощью которого Вы всегда сможете зайти на сайт.
Спасибо! Ваш отзыв отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш вопрос отправлен администратору сайта. В ближайшее время Вы получите ответ на e-mail/

Советы по посещению сауны


Сауны – это источник удовольствия, поэтому парение должно проходить неспешно, без суеты, в спокойной атмосфере. Основное правило – прежде чем идти в парную необходимо умеренно подкрепиться, но ни в коем случае нельзя париться сразу после еды, должно пройти не менее 1-2 часов. Также не рекомендуется злоупотреблять крепкими спиртными напитками и курить. Если Вы подвергали свой организм тяжелым физическим нагрузкам, то необходимо выделить время на отдых. Если же нагрузки были связаны исключительно с умственной деятельностью, то откладывать поход в парилку не стоит, скорей наоборот – банные процедуры поспособствуют восстановлению мыслительных способностей, помогут расслабиться. При каких-либо недомоганиях следует избегать парения в сауне. 

Перед заходом в парную убедитесь, что на вас нет часов, очков или украшений. Затем ополосните тело теплой водой, но волосы при этом должны оставаться сухими, чтобы сохранить голову от перегревания, в некоторых случаях можно воспользоваться головным убором. Перед тем, как зайти в парную нужно насухо обтереться полотенцем. Подготовка к парению также предусматривает заготовку веника. Так, березовый или дубовый веник распаривают в тазу с горячей водой, которой полезно споласкивать волосы. 

Полки в парилке могут быть нагреты слишком сильно, поэтому с собой в парилку следует взять полотенце или седелку. Полотенце расстилают на полке и располагаются на нем таким образом, чтобы ноги оказались на подставке выше головы. Чтобы как можно сильнее прогреться, можно подняться на верхние полки, поближе к потолку, а чтобы остыть – спускаться пониже. Во время первого захода не следует поливать камни водой. Оптимальное время пребывания в парной при температуре 90°С и влажности 10% составляет 10 минут, время на отдых также должно быть не менее 10 минут. 

После нескольких заходов в парилку можно принять контрастный душ или окунуться в холодную воду. Однако следует помнить, что короткие интервалы отдыха более важны, чем контраст. После подобных процедур можно немного просто лежать в предбаннике.

Не следует спешно приступать к парению. В случае если нагрев  поддается регулировке, чтобы температура при закрытой дверце паровой не превышала 60°С, посидите 3-4 минуты просто расслабившись. Затем в течение 10-20 минут понемногу можно повышать температуру. Старайтесь отдавать предпочтение лежачему положению, так как в этом случае тепло распространяется равномерно по всему телу. Как почувствуете, что достаточно пропотели, выходите из парной, ополоснитесь водой и минут 5 отдохните.

Когда пойдете в парилку второй раз захватите с собой веник. В этот заход уже следует понемногу подливать горячую воду на камни, чтобы усилить жар. При этом, если баня сухая и хорошо прогрета, температура от выплеснутой воды не поднимается, увеличивается, лишь содержание пара. Важно поддерживать оптимальное соотношение температуры и влажности: 60-80°С и 20-40% соответственно, так как при слишком высокой концентрации влаги в воздухе дыхание может быть затруднено.

Теперь небольшая инструкция по обращению с веником. Сначала нужно подержать влажный веник у потолка парилки. Затем можно приступать к хлестанию веником по телу, чтобы прогреться и усилить кровообращение. Каждый раз, когда будете выходить из парилки, берите веник с собой, так как из-за высокой влажности он может быстро завянуть. Если веник все-таки становится слишком сухим, его нужно окунуть в воду. Банная экипировка предусматривает шерстяные рукавицы и сухую шляпу или шерстяную шапочку. 

Желательно, чтобы в парной Вам кто-нибудь составил компанию, чтобы было кому отхлестать Вас веником. Тот, кого парят должен лечь на живот. Процедуры с веником лучше начинать со ступней ног, постепенно переходя к верхним частям тела. Веником следует орудовать так, будто в руках держите опахало. Процедура повторяется до тех пор, пока на теле не начнут выступать капельки пота. При повторной обработке тело можно несильно отхлестать. Однако следует помнить, что чем выше температура, тем меньше сил нужно вкладывать в удар. Когда попаритесь, посидите немного на нижних полках, не спешите выйти. После всего необходимо принять теплый душ и слегка охладиться.

При хорошем самочувствии рекомендуемое время пребывания на полке и для отдыха составляют в среднем по 10 минут. Желательно делать не более 2-3-х заходов. Орудовать веником во время последнего захода лучше не более 5 минут, предварительно хорошенько разогрев тело, особенно если собираетесь затем окунать в холодную воду. Если следовать вышеперечисленным советам, то риск простуды исключается. Охлаждение должно быть кратковременным. После охлаждения вытираться полотенцем не рекомендуется, лучше принять душ и обсохнуть в предбаннике минут 10-15. Одежду тоже одевать не торопитесь, пока не прекратится потоотделение. 

Утолять жажду, непременно возникающую после бани, можно лимонадом, квасом, минеральной водой либо фруктами. Самым оптимальным вариантом считается крепкий чай. Холодные напитки, крепкие спиртные напитки – это то, чего лучше избегать в бане.

Русские бани Москвы – кладезь банных традиций. Теперь Вы знаете, где можно отдохнуть и душой и телом.