Ваш платеж успешно завершен. Купон выслан Вам на почту.
Вы также можете скачать его из личного кабинета.
Инструкция по восстановлению пароля отправлена на Ваш e-mail
Поздравляем!
Вы успешно зарегистрированы и залогированы в системе. На указанный Вами
e-mail, выслан пароль, с помощью которого Вы всегда сможете зайти на сайт.
Спасибо! Ваш отзыв отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш вопрос отправлен администратору сайта. В ближайшее время Вы получите ответ на e-mail/

Все про русские бани


Такие современные виды саун, как русские бани, появились уже очень давно. Первые письменные упоминания об этом феномене, были описаны апостолом Андреем Первозванным в своих сказаниях. Он писал о народе, населявшем земли Руси, и описал процедуру славянской бани. Те виды саун, которыми мы пользуемся в настоящее время, начали широко применяться уже в 945 году. Русские бани имеют две разновидности: бани «по-черному» и «по-белому». Самой древней считается баня «по-черному». Такое название она получила из-за отсутствия дымохода, и весь дым оставался внутри помещения, в результате все стены были закопчены. Бани «по-белому» появились сравнительно недавно, конструкция этих бань имела дымоход и выводила дым наружу.

Печи в данном виде саун имеют три уровня. Нижний уровень называют – поддувало, второй уровень – очаг, третий уровень представляет собой наваленные камни. Русскую печь топили до такой степени, что огонь нагревал камни до 800 градусов. Попавшая на камни вода мгновенно испарялась, образуя клубы пара. Конструкция русской печи для бани, ничем не отличается от обычной домашней печи. Кладка печи может быть как кирпичной, так и каменной, и вполне такая печь может использоваться для сушки, нагрева воды и обогрева помещения. Для кирпичной печи используют красный кирпич правильной формы с прямой кромкой и углами, а для каменки применяют разные породы камня, например - диабаз, который имеет вулканическое происхождение.

Русская баня сильно отличается от других типов саун. Воздух в такой сауне нагревается до 45-60 градусов, а влажность воздуха составляет 90-100%. Такой влажный воздух в результате большей теплоемкости имеет большую теплоотдачу. В русской бане пот практически не испаряется, что важно для постепенного прогревания тела. Тело прогревается путем насыщения паром, и от тепла, излучаемого самой печью.

Русская баня обладает особыми лечебными свойствами и терапевтическим воздействием. Этот тип сауны воздействует на взаимосвязанные физиологические механизмы в организме. Сауна улучшает состояние организма, укрепляет кожу и мышцы, периферическую и центральную нервную систему. В результате перемены температурного баланса человеческого тела, усиливается объем веществ, расщепляются шлаки и выходят вредные соли, учащается кроветворение и дренаж лимфы. После такого типа сауны, очищается весь организм и создается ощущение легкости и комфорта.

Отличает русскую баню от финской сауны то, что она требует определенных строительно-отделочных работ. Поэтому строительство русской бани – это трудоемкий процесс.

Можно сказать, что в русской бане посетитель не находится в пассивном состоянии. Он постоянно движется, так как температуру в сауне нужно регулировать, то поддавая пар, то наоборот, проветривая помещение. Можно париться веником из дубовых или березовых веточек с листьями. Это очень хорошо закаляем организм, и размягчает застоявшиеся мышцы. Когда вы паритесь, вы можете потерять около литра пота, с которым выводятся соли и молочная кислота. Молочная кислота является основной причиной утомляемости. После посещения парной в теле появляется легкость и ощущение чистоты. Кому нравится аромотерапия, те могут провести ее в парной, добавив в горячий пар эвкалипт, зверобой, душицу, ромашку, шалфей. Обычно каждая парилка завершается окунанием в бассейн с холодной водой, но если вы не привыкли к такой процедуре, то лучше воздержатся от нее.

После парной вам могут предложить горячий чай или общеукрепляющий массаж, чтобы очень хорошо размять мышцы.